Куда поступать? 12 важных фактов для абитуриентов

Дата события: 26.02.2013 — 30.03.2015

Раздел: События

Категория: Куда поступать?

Основной вопрос, который волнует старшеклассников и их родителей: куда поступать? Тем, кто хотя бы примерно определился с приоритетами, гораздо проще - они могут выбрать общий профиль, а со специализацией решить позже. А что делать тем, кто совершенно не понимает, чем он хочет заниматься в будущем? Давайте разберемся.

1. Посмотрите на своих родителей и родственников: что они заканчивали, кем работают в результате и что с их финансовым положением. Вы наверняка сделаете для себя какие-то выводы. Например, что необязательно иметь высшее образование, чтобы заниматься любимым делом или что жизнь так непредсказуема, что никогда не знаешь, будешь ли ты в итоге работать по специальности 
2. Вспомните, что вам нравится или нравилось: может быть, было какое-то хобби или спецкурс в школе? Возможно, вам захочется выбрать вуз как продолжение этой специализации. 
3. Не выбирайте профессию, исходя из денег: профессионал, любящий свою работу, получит гораздо большую прибыль, нежели тот, кто занимается нелюбимым делом за высокую зарплату. 
4. Если есть время, попробуйте посетить дни профориентации, которые в крупных городах проходят несколько раз в год: там можно заполнить анкету и пообщаться с представителями вузов. Не пренебрегайте и днями открытых дверей в вузах - вы сможете более предметно пообщаться на тему будущей профессии с кураторами 
5. Устройте себе личный тест: например, если вы планируете стать врачом, посмотрите на youtube или другом видеопортале видео настоящих операций, задумайтесь о мелочах, которые не приходят в голову с первого раза: представьте себе обычный день хирурга или стоматолога и поразмышляйте, готовы ли вы вырезать фурункулы и удалять гнилые зубы. 
6. Купите справочник «Абитуриент-2013» - вполне возможно, вы обнаружите там много новых вузов и направлений обучения 
7. Если вы всерьез подумываете о том, чтобы в будущем жить и работать за границей, обязательно узнайте, котируется ли в стране, куда вы планируете уехать, диплом того или иного выбранного вуза. 
8. Важный пункт для молодых людей: обязательно поинтересуйтесь наличием у института отсрочки от армии 
9. Если вы живете в небольшом городе или поселке, изучите спрос и предложение: нет смысла учиться на лингвиста в городе, где рабочие места есть только на хлебобулочном комбинате 
10. Выберите предметы, которые вам даются легче, и найдите вузы, в которых они профильные. Решите для себя, насколько реально для вас достичь успеха в этом направлении. 
11. Если есть возможность, подавайте документы сразу в несколько вузов 
12. Не бойтесь собственных мыслей: это ваша жизнь, и именно вам стоит принимать в ней решения. Удачи!

Автор: SpbStudent 11:30 26.02.2013

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0