ГД в первом чтении одобрила возвращение сиротам льгот при поступлении в вузы

Раздел: Новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает право получения высшего образования за счет средств федерального бюджета для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Им предоставляется право на прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Как пояснил журналистам член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, ранее в законодательстве было прописано право детей-сирот на зачисление в вузы вне конкурса при условии успешной сдачи экзаменов. Однако новый закон об образовании лишил данную категорию лиц этой возможности. "Таким образом, в случае принятия закона уже в сентябре (2014г.) дети-сироты смогут воспользоваться своим правом и поступить в вузы. Не сомневаюсь, что при поддержке большинства закон может быть принят в марте-апреле", - сказал депутат.

В ходе обсуждения проекта председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов (фракция "Единая Россия") отметил, что норма, которая позволяла детям-сиротам поступать в вузы вне конкурса, выпала из закона неслучайно. "Первое обстоятельство - это то, что не так важно, сколько детей-сирот поступят в высшие учебные заведения, а сколько из них закончат вузы. К сожалению, имеющаяся статистика такова, что первая же сессия отсеивает 40% детей-сирот, а всего высшее учебное заведение не заканчивает порядка 80%. Отсюда было предложение, чтобы дети, которые не могут поступить на общих основаниях, поступали на подготовительное отделение", - сказал глава комитета.

В свою очередь депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов высказал предположение, что из-за объективно низкого уровня готовности детей-сирот к обучению в вузе было бы разумнее обеспечивать их местами, к примеру, в таких учебных заведениях, как суворовские и нахимовские училища, где они получали бы не только посильное им образование, но и полное государственное обеспечение.

Автор: SpbStudent 11:11 16.12.2013

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0