В ГД внесены поправки по плате за проживание в студенческих общежитиях

Раздел: Новости

В Госдуму внесены поправки в закон "Об образовании в РФ" и Жилищный кодекс РФ, регламентирующие оплату за проживание в студенческих общежитиях.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, авторами которого выступили депутаты фракции "Единая Россия", документ направлен на совершенствование правового положения студентов, проживающих в общежитиях, и установление порядка расчета платы за проживание в общежитии, который обеспечит им необходимую социальную защиту.

Предусматривается, что размер платы за проживание в студенческих общежитиях устанавливается органами государственной власти или органами местного самоуправления, которые являются учредителями соответствующих образовательных учреждений. Вуз вправе снизить размер платы за проживание в общежитии для обучающихся или не взимать ее с отдельных категорий студентов.

Законопроектом предлагается установить, что плата за содержание и ремонт предоставленного обучающимся жилого помещения в общежитии не включается в расчет взимаемой с них платы за это жилое помещение. Расчет платы для обучающихся за потребленные в общежитии коммунальные услуги производится с учетом объема бюджетных ассигнований, выделяемых этим организациям на финансовое обеспечение выполнения государственных (муниципальных) заданий по подготовке специалистов.

Кроме того, в целях создания условий для освоения студентами образовательных программ законопроектом предлагается закрепить, что требования к оснащению помещений в общежитиях устанавливает федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за нормативно-правовое регулирование в сфере образования.

Автор: SpbStudent 18:58 23.12.2013

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0