Закон об экзамене по русскому языку актуален, но требует доработки

Раздел: Новости

В Совете Федерации полагают, что актуальность закона об экзамене по русскому языку не вызывает сомнений, однако он должен быть выполнимым. Такое мнение высказал сенатор Игорь Морозов, комментируя отклоненный накануне Советом Федерации закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Документом предполагается обязать трудовых мигрантов сдавать экзамены по истории России и русскому языку. Он пояснил, что это потребует модернизации системы образования и совершенствования действующего законодательства в этой сфере.

И.Морозов подчеркнул, что актуальность закона не вызывает сомнений. "Российская экономика нуждается в квалифицированных специалистах, многие граждане стран ближнего зарубежья заинтересованы работать в России, многие здесь уже трудятся. Безусловно, чтобы органично влиться в общество, они должны знать основы культуры и истории нашей страны, владеть русским языком", - отметил он.

"Однако законы должны быть рабочими, а реализация данного документа в том виде, в котором он поступил на рассмотрение палаты, не представляется возможным", - сказал парламентарий.

По его словам, в первую очередь, необходимо совместно с Министерством образования РФ определить те образовательные программы, по которым иностранные граждане, желающие трудоустроиться в России, будут обучаться для последующего тестирования и получения необходимых при приеме на работу сертификатов.

"После этого, в соответствии с отобранными программами потребуется провести подготовку преподавательского состава, который будет работать с мигрантами", - добавил И.Морозов. Он высказался также за расширение числа вузов, которые будут полномочны сертифицировать уровень знаний иностранных граждан.

Сенатор напомнил, что в настоящее время таких вузов всего четыре - это Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский университет дружбы народов и Государственный институт русского языка им.А.С.Пушкина.

Как указал парламентарий со ссылкой на данные Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), эти вузы в год выдают не более 20 тыс. сертификатов.

При этом, отметил он, по данным того же Россотрудничества, в 2013г. в России легально были трудоустроены более одного миллиона двухсот тысяч иностранных граждан, знания которых необходимо было бы сертифицировать за оставшиеся до 1 января 2014г. дни.

Поэтому нужны поправки в законодательство, в том числе для того, чтобы вузов, которые будут заниматься такой сертификацией, было как можно больше, особенно в регионах, заметил сенатор.

"Нам нужен так называемый русский TOEFL - программа Минобрнауки РФ, которая бы позволила мигрантам самостоятельно в интернете пройти необходимое обучение, тестирование и выйти на сертификацию", - сказал сенатор.

По его словам, вузам трудно осилить эту работу самостоятельно: учитывая наплыв мигрантов и тех иностранцев, которые трудятся в России нелегально, число граждан, чьи знания нужно будет сертифицировать, может достигать нескольких миллионов.

Все эти вопросы будут обсуждать в рамках согласительной комиссии по доработке закона совместно с представителями Минобрнауки. Только когда необходимые изменения будут внесены в законодательство в сфере образования, когда будут устранены все содержащиеся в документе юридические противоречия, можно будет его принимать", - уверен И.Морозов.

Автор: SpbStudent 09:35 28.12.2013

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0