Студенты СПбГУКиТ одними из первых увидели последний фильм Алексея Германа-старшего

Раздел: Новости

В российский прокат вышел последний фильм петербургского режиссера Алексея Германа-старшего. Накануне, студенты Университета кино и телевидения побывали на премьере картины.

Специальный показ «Трудно быть богом» состоялся 21 февраля в кинотеатре «Великан», в годовщину смерти режиссера. Мастерская профессора кафедры режиссуры телевидения СПбГУКиТ Виталия Потемкина поделились впечатлениями после просмотра: 
– Фильм безумно понравился, просто потряс меня! Но признаюсь честно, я понял далеко не все, – говорит Алибек Гитинов, студент 3 курса, ФТЭП. – Порой герои так смотрят в камеру, что, кажется, будто ты сам находишься на этой вымешленной планете Арканар в роли наблюдателя. Каждый кадр этого фильма – отдельная картинка, которую можно поместить в рамку. Фильм построен на образах, которые поймут не все, но всех он потрясет. Весь фильм я видел цвета, краски, при том, что фильм черно-белый. Я даже чувствовал запах в кадре... Обязательно посмотрю его еще раз.
- Так с работами Германа всегда, – добавляет Виталий Потемкин, – Трудную книгу, трудный фильм надо познавать, а это долгий процесс. Если говорить кратко, то эта картина – шедевр!
Закончить фильм «Трудно быть Богом», работа над которым велась почти 15 лет, Герман не успел. Над последними этапами прозводства трудились автор сценария и вдова режиссера Светлана Кармалита, а также его сын Алексей Герман-мл. и прежняя съемочная группа. В российский прокат картина вышла 27 февраля.
Автор: SpbStudent 18:35 03.03.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0