В СПбГУ прошли Докучаевские чтения

Раздел: Новости

В Санкт-Петербургском государственном университете завершились XVII Докучаевские молодежные чтения «Новые вехи в развитии почвоведения: современные технологии как средства познания».
Научная конференция традиционно приурочена ко дню рождения выдающегося естествоиспытателя В.В. Докучаева и была посвящена обсуждению последних достижений науки и проблем почвоведения.
Пленарную сессию открыл директор Института наук о Земле СПбГУ, профессор С.В. Аплонов. С приветственными словами к молодым участникам конференции обратился председатель оргкомитета, заведующий кафедрой почвоведения и экологии почв СПбГУ, директор Центрального музея почвоведения им. В.В.Докучаева, профессор Б.Ф. Апарин. Он отметил, что сейчас почвоведение находится на переломном этапе, что связано с возрастающим интересом к современным научным достижениям. Сегодня все большее внимание государственных и общественных деятелей, ученых привлекает проблема дефицита продовольствия в мире, который будет расти в связи с увеличением численности населения на планете до 9 млрд. человек к 2050 году. Главная роль в обеспечении продовольствием принадлежит почвенным ресурсам, так как более 95% всего продовольствия человечество получает от почв. Символично, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 5 декабря – Международным Днем почв, а 2015 год – Всемирным годом почв.
В XVII Докучаевских молодежных чтениях приняли участие более 200 студентов, аспирантов, молодых ученых и даже школьников. Заявки на конференцию поступили практически из всех регионов России: Казани, Владивостока, Ростова-на-Дону, Сыктывкара, Новосибирска, Саратова, Воронежа, Иркутска, Томска, Перми, Грозного, Благовещенска, Таганрога, Хабаровска, Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга и др. Приняли участие также и представители Украины, Казахстана, Узбекистана, Ирана и Австрии, что позволило присвоить конференции статус международной.
Серию пленарных докладов открыло выступление сотрудника Почвенного института им. В.В. Докучаева (Москва), доктора сельскохозяйственных наук Скворцовой Е.Б. «Компьютерная микротомография в почвоведении». На пленарном заседании был заслушан еще один заказной доклад – Akhavan Ghalibaf M. из университета г. Язд (Иран) «Land suitability evaluation in the northern province of Mazandaran, Iran; using agroecological adaptation systems».
Активными участниками конференции традиционно стали школьники Санкт-Петербурга и других городов. Для них была организована несколько специальных секций, на которых обсуждались вопросы экологии земель, окружающей среды и человека.
По результатам секционных заседаний участниками, председателями и кураторами секций отмечены самые интересные и информативные научные выступления, которые были рекомендованы к опубликованию в виде статей в периодическом издании СПбГУ «Материалы по изучению Русских почв».
Автор: SpbStudent 18:57 12.03.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0