В Петербурге продолжается эксперимент по подготовке молодых мам к поступлению в вузы

Раздел: Новости

Начался набор на подготовительные курсы для сдачи ЕГЭ и подготовке к вступительным экзаменам для женщин в возрасте до 23 лет, не имеющих высшего образования.

Министерство образования и науки Российской Федерации в 2013-2015 году проводит эксперимент по подготовке молодых мам в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, к сдаче ЕГЭ и поступлению в вузы. Эксперимент стартовал в декабре минувшего года и рассчитан на два года. В Санкт-Петербурге обучение на подготовительных отделениях проводится на базе 2 учебных заведений: в РГПУ имени А.И. Герцена и Санкт-Петербургском государственном торгово-экономическом университете. Решение о проведение эксперимента было принято заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Голодец.

Сейчас в РГПУ им. А.И. Герцена и СПбГТЭУ начинается набор слушательниц на следующий 2014/2015 учебный год. Документы принимаются до 1 октября 2014 года. Обучение бесплатное (проводится за счет субсидий из федерального бюджета), слушательницам курсов выплачивается стипендия в размере 2 тысяч рублей. Эксперимент с первых недель набрал популярность среди молодых мам: например, сейчас в РГПУ им. А.И. Герцена учатся 34 слушательницы. Данная программа призвана помочь молодым мамам в социальной адаптации. Ее цель – создать комфортные условия для подготовки к обучению по программам в федеральном вузе.

В Педагогическом университете обучение проводится на подготовительном отделении Центра по работе с талантливой молодежью, привлечению абитуриентов и довузовскому образованию. Подготовка проводится по всем общеобразовательным предметам, наиболее востребованными являются: русский язык, математика, обществознание, биология. Это обусловлено перечнем вступительных испытаний (в форме ЕГЭ) на большинство направлений подготовки в вузах. К ведению занятий привлечены высококвалифицированные преподаватели с большим опытом работы на подготовительном отделении. В учебном процессе, основанном на использовании современных эффективных методик обучения, используются элементы дистанционного обучения и электронные ресурсы.

В октябре стартуют учебные подготовительные группы в Санкт-Петербургском государственном торгово-экономическом университете. Но уже сейчас можно подать заявление на прием. Занятия будут осуществляться на основе заявления по очной форме обучения, по мере формирования групп. Помимо заявления, необходимо приложить копию паспорта (или документа, удостоверяющего личность гражданина РФ), свидетельство о рождении ребенка (детей); документ о среднем общем образовании; 2 фотографии размером 3х4. По окончанию обучения выпускница подготовительного отделения получит сертификат установленного ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ» образца.

Напомним, участвовать в эксперименте могут молодые женщины, которым по состоянию на 1 октября текущего года исполнилось не более 23 лет, имеющие одного и более детей, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющие среднее общее образование, если они не имеют высшего образования и не обучаются по образовательным программам высшего образования, а также не проходили и не проходят обучение на подготовительных отделениях.

Автор: SpbStudent 08:33 28.03.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0