Студенты СПбГМТУ приглашаются к участию в конкурсе

Раздел: Новости

Российский морской регистр судоходства, в порядке укрепления сотрудничества с образовательными центрами Санкт-Петербурга, объявляет конкурс на лучшую дипломную работу. К участию в конкурсе приглашаются студенты СПбГМТУ, защищающие выпускные квалификационные работы в 2014 году.

Конкурс проводится в двух ведущих отраслевых вузах: Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете и Государственном университете морского и речного флота им. адмирала С.О.Макарова.

«Сегодня хорошо подготовленные специалисты – это залог успешного освоения Арктических территорий, где роль человеческого фактора наиболее значима. Одних технологий для разработки шельфовых месторождений и транспортировки грузов в условиях полярного климата недостаточно», - отмечает генеральный директор Российского морского регистра судоходства Сергей Седов.

«Надеюсь, - подчеркивает он, - что конкурс Регистра будет способствовать популяризации морских профессий среди молодежи, сохранению преемственности и передаче богатого опыта нескольких поколений инспекторов, повышению уровня квалификации и ответственности персонала для содействия безопасности морских судов и сооружений и защиты окружающей среды».

Возможность эффективного решения этой задачи РС видит в объединении усилий всех сторон: органов власти, профильных образовательных учреждений, промышленных предприятий и отраслевых организаций.

О важности проведения комплексных мероприятий, направленных на кардинальную интеграцию морских технических вузов с предприятиями судостроительной промышленности, об укреплении связей факультетов и кафедр с научными центрами, проектными бюро и заводами - не раз в своих выступлениях говорил и.о. ректора СПбГМТУ, Евгений Апполонов.

Необходимость подобного укрепления связей между предприятиями морской индустрии и учебными заведениями была отмечена и на выездном заседании комиссий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по проблемам подготовки кадров для морской индустрии, которое состоялось 17 марта 2014 года.

Для участия в конкурсе принимаются работы, посвященные направлениям деятельности РС:
- безопасность морских судов и объектов обустройства морских нефтегазовых месторождений;
-применение новых технологий при проектировании и строительстве судов;
- внедрение информационных технологий на этапах проектирования, постройки и эксплуатации судов.


Оценивать работы будет жюри, в составе которого профильные специалисты РС и члены государственных экзаменационных комиссий вузов. Победители конкурса будут награждены ценными призами Регистра.

Напомним, что предыдущий конкурс, организованный Российским морским регистром судоходства в честь 100-летия организации для выпускников Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета, был завершен в июле 2013 года. Лауреатами конкурса стали выпускники факультета Кораблестроения и океанотехники Кирилл Плотников и Леонид Князев.

По общим вопросам участия в конкурсе можно обращаться в научно-исследовательский отдел РС: research.dept@rs-class.org.

Дополнительная информация о конкурсе по телефону 605-05-21
Руководитель Научно-исследовательского отдела Российского морского регистра судоходства - Бойко Максим Сергеевич.

Александр Бутенин – помощник ректора СПбГМТУ
по связям с общественностью, к.э.н.

Автор: SpbStudent 11:10 09.04.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0