В Петербурге открывается конкурс вокалистов-выпускников музыкальных вузов России

Раздел: Новости

Лучшие молодые голоса для оперной сцены назовет 42-й смотр-конкурс вокалистов-выпускников музыкальных вузов России, который открывается в Санкт-Петербурге. Его центром по традиции станет Консерватория имени Николая Римского-Корсакова.
Воспитанники этого старейшего музыкального вуза страны выступят на концерте, где прозвучат шедевры оперной классики. Выйдет на сцену и председатель Совета по вокальному искусству, народная артистка СССР, профессор Ирина Богачева, отмечающая в нынешнем году свой юбилей. Возглавляемая ею кафедра сольного пения консерватории известна своей методикой обучения искусству вокала. Один из концертов дадут на смотре ведущие педагоги кафедры.
Всего в этом турнире примут участие 70 студентов из 16 музыкальных вузов России - от Москвы до Владивостока. В рамках проекта состоятся мастер-классы по сольному пению и научная конференция по вокальному образованию. В заключительный день - 20 апреля - на сцене Театра оперы и балета консерватории пройдет гала-концерт победителей.
Этот проект за годы своего существования утвердил себя как важный этап в системе вокального образования. Практика показала, что совместная работа профессоров различных вузов страны позволяет выявить основные тенденции в современном вокальном образовании и эффективно помогает развитию российской вокальной школы. Задача смотра - дать профессиональную оценку работе кафедр сольного пения музыкальных вузов России с последующим методическим анализом.
Смотр привлекает внимание руководства российских и зарубежных музыкальных театров и концертных организаций к молодым талантливым вокалистам. Участие в проекте практиков театрального дела дает возможность студентам-выпускникам получить работу.
Автор: SpbStudent 13:30 16.04.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0