Средний размер платы за студенческое общежитие продолжает снижаться

Раздел: Новости

17 апреля 2014 года в Государственной Думе РФ состоялось очередное заседание Рабочей группы по урегулированию вопроса необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях.

Первый заместитель Министра Наталья Третьяк доложила по основным вопросам повестки дня.

По ее словам Минобрнауки России в период с сентября 2013 г. по февраль 2014 г. провело 4 этапа всероссийского мониторинга размера платы за проживание в студенческих общежитиях.

«Средний размер платы за общежитие студентов - бюджетников составляет 329 рублей в месяц,что в два раза меньше, чем аналогичная величина на начало октября 2013 года» - сообщила Первый заместитель Министра.

Она отметила также, что следующий мониторинг будет проведен позже, поскольку регионам необходимо предоставить время на приведение локальных нормативных актов в соответствие с методическими рекомендациями по установлению платы за студенческие общежития и согласование их с советами и представительными органами обучающихся.

На заседании также подвели итоги работы «горячей линии» Министерства образования и науки РФ и информационного студенческого портала по вопросам, связанным с проживанием в студенческих общежитиях.

«Горячая линия» помощи студентам начала работать 25 января 2014 г. по номеру 8-800-333-91-94.

Первый заместитель Министра рассказала, что за время работы «горячая линия» доказала свою эффективность: с января поступило около 1300 звонков из 56 субъектов Российской Федерации.

14 апреля 2014 г. Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов лично проверил работу «горячей линии» и в ходе тестирования ответил на несколько входящих звонков.

Наталья Третьяк также напомнила, что работает сайт Уполномоченного по правам студентов в Российской Федерации, размещенный в сети Интернет по адресу www.studombudsman.ru.

Автор: SpbStudent 20:07 21.04.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0