Российские студенты продемонстрировали достижения в области робототехники

Раздел: Новости

18-19 апреля 2014 года в МГУПИ прошел IV Международный Форум «Роботы-2014».

В очередной раз студенты и школьники из России и ближнего зарубежья, увлекающиеся робототехникой, получили возможность продемонстрировать свои разработки, а также обсудить развитие перспективных направлений робототехники и мехатроники.

Мероприятие проходило при поддержке Министерства образования и науки РФ, Департамента образования Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, Политехнического музея, НОК ЕВРОБОТ России и др.

В работе форума приняли участие команды из МГУПИ, МИРЭА, студенты из Саратова, Кирова, Санкт-Петербурга, Новосибирска, республики Беларусь, а также ученики школ, колледжей Москвы и Подмосковья. Всего в форуме приняли участие более 1000 человек.

Участники продемонстрировали такие достижения в области робототехники, как робот-ребенок, рука-манипулятор, управление которой осуществляется ступней ноги, вездеходный робот-разведчик «Аврора», модель трактора с пневматической лопатой, и т.д.

Так же были представлены технологии управления техническими системами с помощью жестов, движений головой и глазами, система управления температурным режимом помещения, и многое другое.

В рамках демонстрационно-соревновательной сессии были проведены Международные молодежные робототехнические соревнования «EUROBOT», соревнования по регламентам Всероссийского открытого робототехнического турнира Политехнического музея, открытые соревнования мобильных роботов под эгидой АСР (Ассоциация спортивной робототехники).

Автор: SpbStudent 18:17 27.04.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0