В «ЛЭТИ» обсудят проблемы безопасности атомной энергетики

Раздел: Новости

20 мая в 11.00 в зале видеоконференций 5-го корпуса Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» в рамках лауреатской недели Международной энергетической премии «Глобальная энергия» откроется научно-практический симпозиум «Энергия мысли».

Международная энергетическая премия «Глобальная Энергия» – одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные достижения в области энергетики, принесшие пользу всему человечеству. Премия учреждена в 2002 году и присуждается ежегодно. За двенадцать лет существования премии ее обладателями стали 31 ученый из Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции и Японии. Неформально за премией «Глобальная энергия» закрепилось название «энергетический Нобель».
В 2014 году лауреатами премии «Глобальная Энергия» стали академик РАН Ашот Саркисов (Россия) и член Шведской королевской академии технических наук Ларс Гуннар Ларссон (Швеция).
Научно-практический симпозиум «Энергия мысли» - одно из ключевых мероприятий лауреатской недели Международной энергетической премии «Глобальная Энергия». Это знаковое событие, традиционно собирающее известных ученых. Авторитетные эксперты в режиме научной дискуссии обсуждают актуальные вопросы развития мировой энергетики и пути решения мировых энергетических проблем.
Лауреаты премии «Глобальная Энергия» 2014 года выступят в СПбГЭТУ с докладами. Академик Ашот Аракелович Саркисов сделает доклад «Вклад в повышение безопасности атомной энергетики и вывода из эксплуатации ядерных объектов». Ларс Гуннар Ларссон выступит с докладом «Вклад в повышение безопасности атомной энергетики и вывода из эксплуатации ядерных объектов».
В СПбГЭТУ в рамках научно-практического симпозиума «Энергия мысли» с короткими сообщениями выступят победители Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости». Ежегодно Некоммерческое партнерство «Глобальная энергия» проводит этот конкурс. Основной его целью является научный прогресс в сфере энергетики в России, который достигается благодаря стимулированию молодых ученых и повышению их интереса к научным исследованиям в данной области.
Автор: SpbStudent 20:10 17.05.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0