Успех петербургской команды на соревнованиях WorldSkills Russia

Раздел: Новости

Юные профессионалы из Петербурга на II Национальном чемпионате World Skills Russia заняли три первых места, два вторых и одно третье.
С 16 по 20 мая 2014 года в городе Казань (Республика Татарстан) проводился II Национальный чемпионат World Skills Russia по профессиональному мастерству – соревнование талантливой и увлечённой своими будущими профессиями молодежи в возрасте от 18 до 22 лет из 39 регионов России и зарубежные участники из Финляндии и Южной Осетии. Их мастерство оценивали 487 экспертов, в том числе 27 международных – из Финляндии, Австралии, Канады, Бельгии, Швейцарии, Германии, Армении, Австрии.
Почетными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, технический делегат от РФ в WorldSkills International Павел Черных и президент World Skills International Саймон Бартли.
Место проведения национального чемпионата – выставочный центр «Казанская ярмарка». В 5 павильонах комплекса, на прилегающих площадях и специальных площадках прошли турниры профессионалов, семинары и круглые столы с представителями промышленных предприятий, бизнеса, министерств и ведомств страны. Кроме того, работали интерактивные площадки партнеров турнира.
Соревнования прошли по 35 компетенциям: камнетес, плиточник-облицовщик, столяр, плотник, каменщик, холодильщик, мебельщик-краснодеревщик, слесарь-сантехник, специалист сухого метода строительства – штукатур, электрик (электромонтер), веб-дизайнер, специалист САПР (CAD), системный администратор, графический дизайнер, ювелир, видеомонтажер, фрезеровщик на станках с ЧПУ, токарь на станках с ЧПУ, инженер-мехатроник, сварщик, робототехник, техник-электронщик, техник в медицинской технике, парикмахер-универсал, стилист, повар-кулинар, повар-кондитер, флорист, сестра-сиделка (социальный работник), оптометрист, модельер, кузовщик (мастер кузовного ремонта), автомеханик (автомехатроник), автомаляр, тракторист-механизатор.
Сборная команда Санкт-Петербурга была представлена в 19 компетенциях: плиточник-облицовщик, столяр, плотник, каменщик, мебельщик-краснодеревщик, слесарь-сантехник, специалист сухого метода строительства – штукатур, электрик (электромонтер), веб-дизайнер, ювелир, токарь на станках с ЧПУ, сварщик, парикмахер-универсал, повар-кулинар, повар-кондитер, флорист, оптометрист, модельер, автомеханик (автомехатроник).
Преподаватели и мастера производственного обучения, сопровождающие участников, прошли обучение и активно отработали в жюри по своим компетенциям.
Напутствуя членов команды перед отъездом в Казань, председатель Комитета по образованию Жанна Воробьёва сказала: «Вы уже добились многого в овладении мастерством. Среди вас есть те, кто побеждал на первом и втором этапах Всероссийской олимпиады, был среди лучших в лицее или колледже, являлся победителем или призером городского конкурса «Шаг в профессию». Хотелось бы, чтобы вы теперь впитали в себя еще и дух национального первенства – дух всероссийского чемпионата! Чтобы ощутили радость участия в значимом событии и почувствовали, что за вами Петербург, что вы защищаете честь нашего рабочего города».
Главными критериями определения победителей стали качество и скорость.
Итоги участия сборной команды Санкт-Петербурга в НЧ-2014:
1-е место по компетенции «специалист сухого метода строительства – штукатур»
Победитель – Бандурин Алексей, студент Колледжа метростроя
1-е место по компетенции «повар-кондитер»
Победитель – Прокопеня Анна, студентка Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета
1-е место по компетенции «повар-кулинар»
Победитель – Денискин Роман, студент Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета
2-е место по компетенции «флорист»
Победитель – Расторгуева Таисия, студентка Садово-архитектурного колледжа
2-е место по компетенции «модельер»
Победитель – Порядина Лада, студентка Колледжа Петербургской моды
3-е место по компетенции «плотник»
Победитель – Иванов Владимир, студент колледжа «Краснодеревец»
3-е место по компетенции «оптометрист»
Победители – студенты Медико-технического колледжа:
Жирнова Екатерина, Мокроусова Екатерина, Кубасов Евгений
Автор: SpbStudent 21:36 26.05.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0