В ЛЭТИ выросло число бюджетных мест

Раздел: Новости

На бюджетное отделение очной формы обучения Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» в 2014 году будет принято 1924 юношей и девушек на 63 больше, чем в прошлом году.

При этом надо учесть, что количество бюджетников в старейшем электротехническом университете Европы за последние три года выросло более, чем на 200 человек.

В наибольшей степени контрольные цифры приема 2014 года возросли по самым востребованным сегодня направлениям подготовки и специальностям. Это – Электроника и наноэлектроника, где количество бюджетных мест для первокурсников увеличилось с 215 до 230, Электроэнергетика и электротехника (95 – 104), Информатика и вычислительная техника (105 – 112).

Больше бюджетных мест стало и в магистратуре университета. Например, по направлению подготовки Информационные системы и технологии количество бюджетных мест возросло более, чем в три раза: с 14 до 50. Впервые открыт прием в магистратуру по направлению подготовки Нанотехнологии и микросистемная техника, где будет обучаться 30 студентов.

«Увеличение бюджетных мест в нашем вузе происходит уже не первый год и связано с дефицитом современных инженерных кадров в отечественной экономике. А также с возросшим интересом молодежи к получению высшего образования по инженерным специальностям. – Говорит ректор ЛЭТИ, д.т.н., профессор В.М.Кутузов. – Итоги приемных кампаний последних лет в нашем университете и в других технических вузах свидетельствуют о том, что этот интерес продолжает расти».

Это подтверждают и первые итоги ЕГЭ 2014 года, которые подкрепляют тенденцию последних лет. У школьников одним из самых популярных предметов по выбору вновь оказалась физика. Это означает, что выпускники петербургских школ хотят поступать в вузы на технические специальности.

Уже 20 июня в электротехническом университете начнут принимать первые заявления от абитуриентов 2014 года. Каких либо серьезных отличий от прошлогоднего, нынешний порядок приема в вузы, в том числе в ЛЭТИ, не имеет. А вот победителей и призеров олимпиад школьников, которые станут первокурсниками ЛЭТИ, в этом году ожидают преференции. Все они начнут обучение в специальных VIP-группах с более углубленным изучением основных предметов. Кроме того, все они будут получать именные стипендии ректора.

Следует отметить, что в ходе прошлогодней приемной кампании около 90% абитуриентов, сдавших аттестаты при подаче документов в период с 20 июня по 25 июля, т.е. еще в школе определившиеся с выбором вуза, были зачислены на 1-й курс ЛЭТИ по выбранному направлению подготовки.

Автор: SpbStudent 20:30 03.06.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0