Председатель Комитета Жанна Воробьёва ответила на вопросы журналистов по ЕГЭ

Раздел: Новости

5 июня 2014 года Комитет по образованию Санкт-Петербурга и Петербургский филиал ОАО «Ростелеком» провели пресс-тур по теме «Видеонаблюдение за проведением Единых Государственных Экзаменов» для представителей СМИ.

Журналистам продемонстрировали работу Регионального центра оценки качества образования, он-лайн трансляцию проведения ЕГЭ по математике в Санкт-Петербурге, а также работу системы видеонаблюдения в Центре управления сетью Ростелеком.

В Санкт-Петербурге для проведения ЕГЭ было подготовлено 198 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). В этом году во всех ППЭ в каждой аудитории, где проводится ЕГЭ, установлены камеры видеонаблюдения, часть из которых работает в режиме он-лайн. Видео трансляцию обеспечивает ОАО Ростелеком.

Основной период проведения государственной итоговой аттестации начался 26 мая со сдачи экзаменов по географии и литературе. В этот день в Санкт-Петербурге приняли участие в экзаменах по этим предметам 670 и 2462 человека соответственно. Для проведения экзаменов по географии и литературе было организовано 34 пункта проведения экзаменов, в которых открыто 329 аудиторий. За соблюдением установленного порядка проведения экзаменов следили 451 общественный наблюдатель.

29 мая сдавали ЕГЭ по русскому языку 24142 человека. Для проведения экзамена были открыты 135 пунктов проведения экзаменов, в которых было занято 1830 аудиторий, в том числе 250 аудиторий с видеонаблюдением в формате on-line. Проводили экзамен 5240 организаторов. Наблюдали за проведением ЕГЭ по русскому языку 2188 общественных наблюдателей и 90 федеральных общественных наблюдателей.

2 июня 2014 года состоялись экзамены по физике и иностранным языкам. Экзамены сдавали 9956 человек. Было задействовано 76 ППЭ. Экзамены проводили 2428 организаторов, на экзаменах присутствовали 938 общественных наблюдателей.

Решением ГЭК результаты экзаменов 22 удаленных участников аннулированы. В этом году пересдать экзамены они уже не смогут.

Подтвержденных нарушений по процедуре проведения экзамена не зафиксировано.

5 июня проходит экзамен по математике для 24942 участников ЕГЭ. Для проведения экзамена открыто 134 пункта, 1759 аудиторий. Для наблюдения за проведением экзамена аккредитовано 2059 общественных наблюдателей.

Председатель Комитета по образованию Жанна Владимировна Воробьёва, комментируя ход проведения экзаменов в Санкт-Петербурге, отметила чёткую и слаженную работу организаторов, хорошее взаимодействие с представителями Рособрнадзора и общественными наблюдателями: «Все мы призваны создать равные условия для наших обучающихся на едином государственном экзамене. Это не только связано с теми баллами, которые получат выпускники. Наши дети проходят первый жизненный экзамен, они должны почувствовать и понять: государство реально готово обеспечить всем выпускникам равный доступ к высшему образованию, но и сами выпускники должны начать строить свою будущую карьеру в правовом поле».

Автор: SpbStudent 20:24 06.06.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0