В Петербурге обсудили создание университетских кампусов

Раздел: Новости

5 июня представители вузов Северной столицы обсудили вопросы строительства и развития университетских кампусов на круглом столе «Новые кампусы вузов Санкт-Петербурга как точки научно-образовательного и социально-экономического роста».

Мероприятие организовал журнал «Эксперт Северо-Запад» совместно с Советом ректоров вузов Петербурга и Школой городских трансформаций университета ИТМО.

В работе круглого стола приняли участие представители бизнеса и питерских вузов, в числе которых Михаил Осипов, проректор по развитию университетского комплекса СПбГЭУ, и Александр Ходачек, президент Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Модератором дискуссии выступил Роман Романюк, главный редактор журнала «Эксперт Северо-Запад».

«Перспективы создания в нашем городе новых университетских кампусов – тема актуальная, но вместе с тем непростая, - отметил Роман Романюк. - Имущественные комплексы, находящиеся в ведении вузов, обладают, с одной стороны, большим потенциалом, с другой стороны, ограничения по использованию. Многие университеты базируются в исторических зданиях, которые считаются памятниками, нуждаются в определенном регламенте и формах сохранения. В этой связи мы хотели бы выслушать мнения представителей вузов, как и каким образом можно более эффективно использовать находящуюся в их ведении недвижимость. Эта проблема не только вузовская, но общегородская. Не секрет, что вузы и научное сообщество, которое формируется вокруг них, являются точками и экономического, и социального, и интеллектуального роста города. Хотелось бы, чтобы планы по строительству новых кампусов, существующие внутри университета, укладывались в концепции и стратегии городских властей».

Модератор выразил уверенность, что дискуссия ляжет в основу практической работы Совета ректоров по реализации вузовской недвижимости.

По словам Михаила Осипова, «перед СПбГЭУ вопрос о строительстве нового кампуса стоит наиболее остро. В результате объединения трех вузов (ФИНЭКа, ИНЖЭКОНа и ГУСЭ), и создания на их базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета, на площадках, разбросанных по семи районам города, оказались более 50 тысяч студентов. Это создает проблемы и для преподавателей, и для учащихся. Мы рассмотрели шесть вариантов строительства нового кампуса, на данный момент остановились на двух – в Кудрово и Горской. Окончательное решение пока не принято».

По мнению Михаила Алексеевича, «если город хочет, чтобы система университетских кампусов развивалась, нужно создать специальную рабочую группу при администрации, потому что в одиночку вузу тяжело решить массу сопутствующих проблем. По предварительным данным кампус будет строиться на 25 тысяч студентов. Для этого требуется 220 гектаров земли и более 90 миллиардов рублей, стоимость проектных работ - около 93 миллиона рублей. Даже если реализовать все здания и сооружения СПбГЭУ, средств для строительства будет недостаточно. Выход – бюджетное финансирование и частные инвестиции».

Александр Ходачек отметил, что «практически все питерские вузы находятся в центральной части города и имеют проблемы с размещением студентов. На пути строительства новых кампусов стоит масса проблем – оформление земельных участков, разработка проектной документации, прохождение госэкспертизы, поиск подрядчика, финансирование… Мы, конечно, понимаем важность сотрудничества с бизнес-структурами. Однако возникает вопрос, каким образом? На круглом столе прозвучала фраза об обмене. Здания государственных вузов Петербурга находятся в федеральной, а не частной собственности. Только негосударственные вузы имеют либо долгосрочную аренду, либо недвижимость в собственности. Вариант сотрудничества – аренда, направленная на основной вид деятельности вуза, т.е. на образовательную. Еще одна возможность – создание на территории вузов системы бизнес-инкубаторов. Речь идет и о совместном получении грантов, и об участии в госпрограмме по научному фонду и др».

В любом случае строительство студенческого городка со всей необходимой инфраструктурой - процесс длительный, занимающий в среднем не меньше пяти-семи лет. Чтобы воплотить идею создания современных кампусов в жизнь, необходимо еще закрепить за студенческими городками земли в генеральном плане Петербурга, общественные слушания по которому продолжаются в течение последних недель.

Автор: SpbStudent 08:01 09.06.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0