Минобрнауки РФ профинансирует проекты студентов лучших российских вузов

Раздел: Новости

В Минобрнауки РФ решили выделить бюджетные средства на реализацию перспективных проектов учащихся лучших вузов страны. На эти цели будет выделено свыше 1 миллиарда рублей. Список учебных заведений, студенты которых смогут претендовать на гранты, составляет 155 вузов.

По словам Дмитрия Ливанова, главы ведомства, в целом объём финансирования данной программы превысит первоначальную цифру и составит 1,3 миллиарда рублей. На каждый вуз, который был отобран для участия в программе, предполагается выделить до 15 миллионов рублей с целью реализации лучших студенческих инициатив.

Каким же проектам будет отдаваться приоритет? Спектр достаточно широк и может включать разнообразные проекты социального, культурного и научного направлений. Особые ожидания в ведомстве возлагают на студенческие инициативы, касающиеся социальной сферы.

Однако возможность получить финансирование имеют не все объединения студентов. По данным Минобрнауки, учебных заведений в стране более тысячи, а в данную программу было включено лишь менее 15% из них. Поэтому простого создания студенческого объединения недостаточно. Придётся предложить действительно интересный и стоящий проект с чётким планом по его воплощению в реальность. Но главное, необходимо и учиться в правильном (из предоставленного списка) учебном заведении.

Но ободряет то, что в список попали все лидирующие вузы страны. И хотя кто-то может посчитать подобного рода привилегии несправедливыми, можно взглянуть на ситуацию и с иной стороны – следует выбирать лучшие вузы и хорошо учиться. Ведь у выпускников таких учебных заведений и перспектив больше.

Автор: SpbStudent 20:10 16.06.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0