Столичные чиновники решили фильтровать контент в интернете для студентов

Раздел: Новости

Через Wi-Fi в общежитиях и ВУЗах нельзя будет воспользоваться торрент-трекерами, он-лайн играми и зайти на сайты "18+"
В мэрии заявили, что новый закон о фильтрации интернета для учащихся в профессиональных учебных заведениях будет одобрен в ближайшее время. "Студенты не смогут получить доступ к торрентам, он-лайн играм и сайтам с пометкой «18+». «Содержание этих сайтов несовместимо с задачами обучения, воспитания, социализации и творческой реализации", - пояснили свое решение столичные чиновники. 
Предполагается, что ограничения будут установлены в соответствии с федеральными законами "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Блокировка сайтов будет происходить через сеть Wi-Fi, которая должна появиться во всех ВУЗах и их общежитиях города. 
В соответствии с ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» студенты по-прежнему смогут получать информацию о нормативных правовых актах, информации о состоянии окружающей среды, деятельности органов власти и открытым фондам библиотек, музеев и архивов.
Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов заявил, что появление таких ограничений связано с тем, что власти опасаются того, что учащиеся с общедоступной сетью Wi-Fi будут отвлекаться во время занятий. "Многие преподаватели думают, что с появлением неограниченного доступа к интернету в стенах вуза и в общежитиях студенты будут пропадать как раз таки на запрещенных ресурсах. Но и при отсутствии Сети они всегда находили, как отвлечься от занятий", — констатировал Артем Хромов.
Автор: SpbStudent 14:43 22.07.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0