Летняя школа СПбГЭУ

Раздел: Новости

Программа Летней школы «Особенности ведения бизнеса в России» была разработана Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом с целью познакомить иностранных студентов с Россией как важным игроком в мировой экономике, с особенностями деловой среды в нашей стране, развить навыки командной работы и бизнес-планирования.
Программа собрала 30 студентов из Финляндии, Швейцарии, Китая, Италии, Сербии и России.
В программу Летней школы вошли три курса: «Введение в русскую цивилизацию», «Особенности ведения бизнеса в России» и «Межкультурный менеджмент: лидерство и коммуникация». Первый курс познакомил учащихся с эволюцией общества и культуры с древнейших времен до наших дней. Студенты получили базовые представления о развитии ключевых ценностей и поведенческих норм русских людей.
Второй курс ознакомил с текущей ситуацией в экономике России, дал представление о российском рынке и целях потенциальных клиентов. В рамках курса прошла деловая игра, где студенты применили на практике полученные знания.
Третий курс позволил студентам обогатить навыки межкультурной коммуникации и познакомил с лучшими примерами межкультурного менеджмента в России и мире.
Помимо теоретических занятий студенты Летней школы были разбиты на шесть команд для участия в конкурсе проектов, который шел на протяжении всей программы. За две недели команды должны были разработать план вывода на рынок собственного предприятия (магазина одежды, мини-пивоварни, кофейни, бара, лингво-школы или хостела). Для каждой команды были организованы специальные визиты в компании их профиля и встречи с профессиональными консультантами, а также посещение Сбербанка и Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциации.
1 августа, после представленных презентаций проектов, авторитетное жюри присудило победу команде «Well Dressed» (магазин одежды). Победители получили традиционный кубок и ценные призы, а также поделились своими впечатлениями.
Селен Демуру (Университет Триеста, Италия): Летняя школа была прекрасно организована. Меня особенно впечатлил курс о русской культуре – от нашего профессора я узнала столько нового! Это важный опыт, который должен испытать каждый!
Паскаль Брюно (Университет прикладных наук Сен Галлен, Швейцария): "Мне очень понравилась программа в Санкт-Петербурге. Особенно интересны были профессиональные визиты. Все было замечательно".
Сунь Си (Центральный финансово-экономический университет, КНР): "На меня большое впечатление произвели прочитанные курсы и посещенные предприятия. Я увидела открытую, энергичную и живую Россию".
Рику Тулкки (Университет прикладных наук Савония, Финляндия): "Я влюбился в Санкт-Петербург и эту программу! Русские, и молодежь, и преподаватели, замечательные ребята. Очень понравились организованные посещения предприятий. Хотелось бы поучиться в Петербурге подольше".
Автор: SpbStudent 20:14 10.08.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0