Мест в общежитиях Горного хватит всем

Раздел: Новости

Каждому иногороднему студенту, поступившему в 2014 году на первый курс Горного университета для обучения за счет бюджетных средств, будет предоставлено место в одном из общежитий. Об этом на встрече с зачисленными в вуз по итогам второго этапа общего конкурса молодыми людьми и их родителями рассказал проректор по образовательной деятельности старейшего высшего технического учебного заведения России Вадим Шпенст.

Он отметил, что общежития вуза соответствуют всем необходимым стандартам и выразил надежду на то, что проживание в них окажется для нынешних первокурсников комфортным. Пожелав собравшимся успехов в учебе, проректор подчеркнул, что они придут лишь в том случае, если вчерашние абитуриенты будут морально готовы получать новые знания и проявят стремление к самосовершенствованию.
Кроме того, Вадим Шпенст напомнил, что в целях социальной защиты студентов очной формы обучения установлена дополнительная материальная поддержка, компенсирующая им затраты на оплату жилья. Для большинства граждан Российской Федерации, зачисленных на основании общего конкурса, она составляет 2 тысячи рублей в месяц. Выплаты учащимся из Республики Крым и города Севастополь составят 5 тысяч рублей. Такую же сумму получат граждане Украины, имеющие статус беженцев.
Стоимость проживания в общежитиях «Горного» варьируется в зависимости от категории комфортности помещений и числа спальных мест в комнате. Наиболее доступные из них стоят от 900 до 1200 рублей в месяц, то есть компенсация вуза окажется даже выше цены за аренду жилья. Существуют и более дорогие предложения, что позволяет каждому студенту выбрать для себя наиболее оптимальное соотношение цены и качества.
Напомним, что в прошлом учебном году Горный университет ввел в эксплуатацию три новых общежития, суммарная площадь которых составила более 50 тысяч квадратных метров. В церемонии открытия одного из них – на Наличной улице, д.46 корп. 2., принял участие вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. А красную ленточку в холле здания по адресу: Наличная ул. д.28/6 в день 240-летия вуза перерезали его ректор Владимир Литвиненко и вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.
Автор: SpbStudent 20:07 12.08.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0