Мест в общежитиях СПбГУ хватит всем студентам

Раздел: Новости

Порядка 72% поступающих в Санкт-Петербургский госуниверситет абитуриентов в этом году — иногородние. Точное число первокурсников, которые приедут учиться в Университет из регионов России и зарубежных стран, станет известно после полного завершения приемной кампании. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что мест в общежитиях хватит для всех.
По предварительному прогнозу, иногородним и иностранным студентам, поступившим в Университет в 2014 году, может потребоваться порядка 4300 мест. Ресурсы, уже имеющиеся в распоряжении СПбГУ, позволяют уверенно заявлять: все студенты, имеющие право и желающие заселиться в студенческие общежития, будут обеспечены местами.
Появившееся в отдельных СМИ предположение о возможных трудностях с поселением иногородних студентов СПбГУ, а также сведения о том, что в 2013 году якобы не все универсанты были обеспечены местами в общежитиях, являются недостоверными и не соответствующими действительности. В прошлом году после размещения всех студентов, нуждающихся в заселении, в общежитиях СПбГУ остались свободными около 100 мест.
Доля иногородних обучающихся в СПбГУ постоянно увеличивается — за последние 5 лет она выросла примерно с 30% до 60%. Стремясь обеспечить жильем всех нуждающихся в поселении, в течение последних лет Университет предпринял ряд мер, чтобы дефицита мест в студенческих общежитиях не возникало.
Во-первых, из общежитий выселены граждане, которые проживали там незаконно — не являясь студентами вуза. Во-вторых, Университету возвращаются помещения, предназначенные для поселения студентов, но ранее использовавшиеся не по назначению. В-третьих, при поддержке со стороны администрации города и Правительства РФ постоянно ведется работа по увеличению фонда общежитий.
Ежегодно вводятся в эксплуатацию отремонтированные места в общежитиях. Например, в 2014 году Университет отремонтировал в общей сложности порядка 1000 мест. К началу нового учебного года после капитального ремонта будет введено в эксплуатацию два общежития — на ул. Халтурина (на 400 мест) и на пр. Солидарности (на 458 мест). Также завершается и ремонт еще около 170 мест в других общежитиях Университета.
Всего на данный момент СПбГУ располагает 21 общежитием в разных районах Петербурга. Общее количество мест в них для поселения — 12 423. По закону, места в студенческих общежитиях предоставляются всем иногородним и иностранным обучающимся. Более того, СПбГУ уже готовится к приему 2015-го и последующих годов. Университетом объявлен конкурс на ремонт еще одного общежития на 1000 мест. Подрядчик для проведения работ в здании на Ботанической улице будет выбран в ходе аукциона, который пройдет 1 сентября. Победитель торгов должен будет выполнить все работы по капитальному ремонту общежития до 1 августа 2015 года. Также Университетом получено разрешение на возведение нового корпуса общежитий на ул. Кораблестроителей, в результате чего фонд общежитий увеличится еще почти на 500 мест.
Автор: SpbStudent 19:32 17.08.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0