С 2015 года при поступлении в вуз будет учитываться средний балл аттестата

Раздел: Новости

Идея все-таки принять его в расчет, неоднократно озвучивалась представителями власти. Подобное предложение было выдвинуто еще в июле 2011 года, в ходе заседания комиссии по совершенствованию проведения госэкзамена при Минобрнауки. Члены комиссии предположили, что учет среднего балла позволить исключить «те явно нереальные ситуации, когда школьный троечник оказывается владельцем 90 баллов».


В России средний балл аттестата будет учитываться с 2015 года, а не с 2014, как сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Также, вместе с аттестатом будут учитываться портфолио учащегося и учет внеучебных достижений, например, творческих в спорте и т.п. К обсуждению этой темы в скором будущем должны подключиться и эксперты.

Впрочем, у использования среднего балла аттестата в качестве «козыря» при поступлении есть и противники. Член Общественного совета при Минобрнауки Евгений Ямбург отметил, что учет среднего балла аттестатов школьников при поступлении в ВУЗы может привести к коррупции в российских школах, а также к искажению реальных знаний абитуриентов. На заседании Общественного совета он также заявил, что «будет существовать давление на директоров школ, на учителей».
Автор: SpbStudent 19:05 20.08.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0