Cтудентам предлагают составить рейтинг вузов

Раздел: Новости

On-line ресурс, предназначенный для оценки и коррекции качества образования, должен появиться весной 2016 года

Как сообщил заместитель главы Рособрнадзора Александр Бисеров, в ходе общественных слушаний в Общественной палате, рейтинг вузов станет одним из механизмов внедрения стандарта качества образования.

"Ситуация в российском образовании сама подталкивает к тому, чтобы появился инструмент оценки качества образования со стороны студентов. Актуальность этого стандарта высока. Я склоняюсь к тому, что конечным результатом проекта "Качественное образование", в котором участвуют студенты, должен стать рейтинг вузов. И он будет многофакторным, а не однозначным", — отмечает Бисеров.

Он также уточнил, что модель рейтинга должна иметь три составляющие: студенческий стандарт качества, государственную регламентацию Рособрнадзора, профессиональную общественную аккредитацию.

Предложение поддержал и председатель комиссии по вопросам качества образования Совета по делам молодежи Министерства образования и науки РФ Анатолий Швиндт. По его словам, независимый рейтинг стал бы хорошим подспорьем для потребителя, независимым инструментом для работодателей и преподавателей для построения правильной стратегии образовательной организации.

Автор: SpbStudent 19:19 27.08.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0