Заработала целевая программа подготовки студентов с поддержкой будущих работодателей

Раздел: Новости

С 1 сентября начала действовать целевая программа подготовки студентов, предусматривающая поддержку студентов со стороны будущих работодателей. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Суть программы заключается в том, что работодатель и студент договариваются о том, что студент учится по конкретной программе и работодатель оказывает ему поддержку. Это может быть повышенная стипендия, дополнительно к государственной расширенная практика либо другие формы поддержки", - сказал Ливанов.

Он пояснил, что в таком случае между студентом, работодателем и вузом заключается трехсторонний договор, в рамках которого прописана форма поддержки студента работодателем. Со своей стороны, студент после окончания вуза должен определенное количество лет отработать на соответствующем рабочем месте. В случае отказа студента от работы он будет обязан вернуть предприятию все деньги, затраченные на него.

"Это делается, чтобы увеличить мотивацию и создать у студентов степень ответственности за те решения, которые они принимают", - сказал Ливанов.

Программа действует по всей стране при подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса России. В программе задействованы крупнейшие оборонные предприятия, авиастроительные и судостроительные компании и ряд крупнейших заводов. Кроме того, Минобрнауки планирует расширять действующую программу. Рассматривается вариант распространения действия программы на сферы педагогики и медицины.

Автор: SpbStudent 07:01 03.09.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0