Закон о конкурсе для научных работников принят в первом чтении

Раздел: Новости

В ходе пленарного заседания депутаты Государственной Думы Российской Федерации приняли в первом чтении законопроект о конкурсе и обязательной периодической аттестации для научных работников. Документ, внесенный Правительством, также устанавливает предельный возраст для руководителей научных организаций – 65 лет.

Изменения предлагается внести в Трудовой кодекс. Заключение трудового договора на замещение отдельных должностей научных работников, а также перевод на отдельные должности научных работников, в соответствии с принятым документом, будут возможны только после избрания работника по конкурсу на замещение соответствующей должности. При этом в ведении Министерства образования и науки будет определение перечня таких должностей, а также порядок проведения конкурса. Те научные работники, трудовой договор с которыми заключен на неопределенный срок, будут обязаны проходить периодическую аттестацию. Предельные сроки проведения аттестации – не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.

Помимо этого, проект закона устанавливает предельный возраст для замещения должности руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных научных организаций – не старше 65 лет. Это норма независима от времени заключения трудовых договоров. При этом предоставляется возможность продления предельного возраста до 70 лет.

Автор: SpbStudent 18:43 27.09.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0