Только в молодости можно успешно совмещать карьеру и личную жизнь

Раздел: Новости

2% опрошенных считают, что в принципе невозможно балансировать между работой и личной жизнью

Немногим более половины (52%) опрошенных утверждают, что им удается гармонично сочетать работу и личную жизнь: "Очень люблю свою работу, коллег, с удовольствием иду на работу. Заканчиваю рабочий день с чувством удовлетворения и с еще большим нетерпением спешу домой".

Треть респондентов (33%), по собственной воле или под влиянием обстоятельств, больше внимания уделяет работе: "Отношу себя к трудоголикам. Очень люблю свою работу…"; "На работе задерживаюсь по причине нерациональности действий руководства". Еще 4% россиян, напротив, все свои силы бросили на личный фронт: "Надо работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать".

По сравнению со старшим поколением представителям молодежи оказалось проще уравновесить эти два жизненных полюса. Для сравнения: 63% работающих россиян до 24 лет считают, что уже достигли баланса, а среди 45-летних этот показатель почти в полтора раза ниже — 45 %.

Уровень дохода тоже влияет на перевес чаши весов в ту или иную стороны. Личную жизнь ставят на первое место 8% опрошенных с доходом менее 25 тыс. руб. в месяц и всего лишь 3% -- с доходом выше 45 тыс. руб. Неудивительно, что бездетные россияне чаще говорили о гармонии в своей жизни по сравнению с тем, кого дома ждут дети (54% и 48% соответственно).

Социологи выяснили, что работе больше времени и сил посвящают люди, старше 45 лет (40%) и те, кто имеет детей (36%). Среди них как трудоголики поневоле, так и увлеченные самим процессом натуры. 

Немногочисленные 2% опрошенных предложили свои варианты решения этой проблемы. Кто-то из них сравнивает поиск баланса между работой и личной жизнью с изобретением вечного двигателя. Другие считают, что уделять в равной степени внимание семье и работе можно только при удаленной работе. Третьи признаются, что соблюсти баланс удается, пока на работе не случается аврал.

Каждый десятый жалуется на то, что трудно при всем желании уделять больше внимания личной жизни — работа отнимает все силы.

Автор: SpbStudent 13:56 06.10.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0