Стажировка в Финляндлии

Раздел: Новости

Всю стажировку можно разбить на две составляющие – научную и производственную. Петербургские горняки были тепло приняты коллегами из университета города Ювяскюля. Здесь на российских, кстати, ускорителях и циклотронах в лаборатории теоретической физики ведутся фундаментальные исследования в области физики вещества. Впрочем, работа с ионными лучами имеет и прикладное значение – ее плодами пользуется Европейское космическое агентство в процессе изготовления деталей для спутников. Установки работают 6 000 часов в год, при том, что в году всего 8 000 часов.
Научно-производственная часть программы была более обширна. На предприятии группы компаний «Сандвик», основанной еще в 1862 году и доход которой составляет без малого десять миллиардов евро в год, гости ознакомились с технологией изготовления гидравлических молотов. На заводе по производству разрушающих машин роботизирована вся технологическая цепочка, где это возможно. Но в нее же на отдельных этапах входят и операции с использованием ручного труда. Такое соединение позволяет добиваться, например, высочайшей точности сборки поршневых механизмов.
На заводе фирмы «Куусакоски» (год рождения - 1914, отец-основатель - российский купец Кушаков) представители вуза осмотрели установки по утилизации различного вида промышленных отходов. Здесь сепарируют и перерабатывают металлический строительный и прочий лом. Например, автомобили. На выходе - производство из пластика вторичного топлива «ЕВРО 4», высококачественного алюминия, других металлов.
Компания «Валтра» - лидер европейского тракторостроения продемонстрировала преподавателям Горного работу своего конвейера, с которого в день сходит ровно 71 машина. В линейке - четыре различных модификации мощностью от 85 до 400 лошадиных сил.
А еще было посещение «Нордкалка» - рудника «Тютюри» по добыче мраморного известняка, возраст которого - 140 миллионов лет. Добытую породу здесь же перерабатывают в штукатурку и известь. Уникальность шахты в том, что кроме действующего основного производства с добычей в полмиллиона тонн в год, это одновременно еще и музей, и подземное озеро для дайверов, и полигон для испытания лифтов «Коне», и сейсмостанция.
Но, безусловно, кульминацией работы представительной делегации стал день, посвященный международной выставке «Финнматерия-2014». 
В выставочном павильоне города Ювяскюля были представлены образцы новейшей горной техники практически всех ведущих брендов мира. Маркшейдерская и горнопроходческая техника. Действующие макеты кабин операторов и сами многопрофильные машины. Узлы и агрегаты. Элементы перерабатывающих комплексов. Тренажеры. Горная химия. И еще сотни экспонатов. Невозможно быть ведущим вузом в области отраслевого образования, если не находишься в курсе последних новинок и достижений партнеров и конкурентов. Именно поэтому, ежегодные посещения «Финнматерии», как и передовых западных предприятий, для петербуржцев не только традиция, но и на самом деле – производственная необходимость.
Автор: SpbStudent 19:33 24.11.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0