ФАНО России создает систему развития кадрового потенциала и формирования кадрового резерва подведомственных организаций

Раздел: Новости

Руководитель ФАНО России Михаил Котюков провёл совещание с директорами подведомственных организаций в Санкт-Петербурге. Одной из главных тем встречи стал вопрос  развития кадрового потенциала научных институтов. Эту задачу перед Агентством поставил Президент России Владимир Путин на прошедшем в понедельник Совете по науке и образованию.

По данным ФАНО России, 40% руководителей научных организаций  Агентства сегодня старше 65 лет, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области этот показатель еще выше – почти 60%. Для эффективного воспроизводства конкурентоспособных кадров Агентство ставит перед собой и директорами институтов две главные задачи.

Первая - это создание системы формирования кадрового резерва и развития кадрового потенциала для обеспечения    устойчивого функционирования и развития подведомственных организаций.  Вторая -  развитие системы мер, направленных на создание среды, условий, гарантий и стимулов для максимальной самореализации молодых   кадров.

Как сообщила начальник Административного управления ФАНО России Ирина Шеходанова, многое для решения этих задач уже сделано в этом году, еще больше предстоит сделать в перспективе.
 
- Заключены трудовые договоры со всеми директорами научных организаций.

- Определен порядок утверждения кандидатур на должность руководителя организации.

- Создана система аттестации руководителей.

- Увеличены контрольные цифры приема в аспирантуру на 10 %.

- Проводится анализ кадрового потенциала организаций. Выявляются лучшие практики формирования кадрового резерва  и развития кадрового потенциала.

- Выстраивается система взаимодействия с молодыми сотрудниками институтов на уровне ФАНО России и его территориальных управлений.

Многие мероприятия удалось провести совместно с молодыми учеными и специалистами, в том числе при активном сотрудничестве с институтами развития.

В продолжении этой работы планируется создать при ФАНО России совещательный орган с участием молодых ученых и специалистов для обсуждения и выработки предложений по наиболее важным вопросам развития кадрового потенциала, для координации и взаимодействия в сфере науки,  включая медицинскую и сельскохозяйственную науки. Следует особо отметить, что с инициативой его создания выступили молодые ученые, о чем они неоднократно заявляли руководству Агентства в ходе встреч в Москве и регионах страны.

Руководитель ФАНО России Михаил Котюков отметил, что работа молодых ученых и директоров институтов также должна быть консолидированной: «Нам нужно обеспечить работу такой системы, чтобы у нас были люди, которые могут профессионально заниматься и научной деятельностью и смогут обеспечить организацию этой деятельности».

По словам Михаила Котюкова развитие кадрового потенциала не ограничивается только привлечением молодых ученых. Руководитель ФАНО России считает, что необходимо обеспечивать возможности для их роста, мобильности и ротации, создавать условия и стимулы для максимальной самореализации молодых кадров.

Автор: SpbStudent 19:48 11.12.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0