Минобрнауки России объявляет конкурс на лучшее знание русского языка среди студентов и аспирантов

Раздел: Новости

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет Всероссийскую студенческую акцию «Я знаю русский язык». Мероприятие направлено на повышение качества владения русским языком и культуры речи у студентов и выпускников вузов России. Координатором акции выступает Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина.

Стартующая в день студента 25 января 2015 года «Я знаю русский язык» пройдет на площадках вузов по всей стране. На данный момент о своем участии в акции заявили уже более 20 вузов. Студентам и аспирантам будет предложено пройти добровольную сертификацию на уровень владения русским языком, выполнив ряд заданий, проверяющих знание орфографии, пунктуации, синтаксиса, стилистики, культуры речи, а также навыки работы с текстом. Участников, выполнивших задания, торжественно наградят сертификатами и знаком отличия «Я знаю русский язык», а по окончанию проекта будет сформирована база данных (портфолио) студентов и выпускников, успешно прошедших сертификацию. 

Справочно

Сегодня знание русского языка необходимо во всех сферах деятельности, а грамотность – одно из ключевых конкурентных преимуществ на рынке труда. По данным статистики ведущих экспертов интернет-рекрутмента более 90% работодателей среди ключевых компетенций сотрудников отмечают навыки устной и письменной коммуникации на русском языке, и данный сертификат станет «знаком качества», повысив конкурентоспособность выпускника-обладателя. Такие сертификаты, по мнению ряда кадровых агентств, станут отличным дополнением к резюме молодых соискателей при приеме на работу.

Автор: SpbStudent 19:26 14.12.2014

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0