Талантливой молодёжи должно стать больше?

Раздел: Новости

На сайте Единого портала проектов нормативных правовых актов опубликован проект Ведомственного приказа «Об утверждении Перечня олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2015 году».

Проект уже прошел общественное обсуждение. Согласно ему, количество олимпиад и конкурсных мероприятий, по которым их победителям и призерам будут выплачиваться премии, увеличилось на 24 пункта по сравнению со списком прошлого года и составило 183 наименования.

Организатором международных и всероссийских олимпиад для школьников и студентов  по-прежнему является Министерство образования и науки РФ. Изменения коснулись всероссийской олимпиады школьников и международных олимпиад по предметам: они теперь разведены в отдельные строки. Также разделена квота победителей и призеров этих конкурсных мероприятий, в целом она увеличена на 80 человек для победителей (всего 400) и на 262 для призеров (всего 1 200).  Студентам “повезло” меньше - квота победителей студенческих олимпиад увеличилась всего лишь на 37 человек.

Зато у студентов появилось больше возможностей проявить себя в общественной и социально-значимой сфере: победители и призеры новых испытаний - всероссийского конкурса “Студенческий лидер” и  Российской  национальной премии «Студент года – 2015» также станут обладателями премий. Они учреждены Профсоюзом работников народного образования и науки РФ и  Общероссийским общественным молодежным движением «Ассоциация студентов и студенческих объединений  России» соответственно.

По сравнению с перечнем прошлого года значительно сократился список международных и всероссийских мероприятий в сфере научно-технического творчества и учебно-исследовательской деятельности. В нем остались такие состязания, как, например,  Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского или Международная молодежная научная олимпиада «Ломоносов». Исчезли из перечня международные универсиады: по математике, биологии, механике и информационным технологиям. Правда, появились и новые, в их числе Всероссийская олимпиада по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников. Ее организатор - Фонд «Институт фондового рынка и управления».

Самым большим списком представлены региональные олимпиады, их количество возросло почти вдвое. К региональным олимпиадам, по итогам которых талантливые молодые люди будут поощряться, прибавились олимпиады, проводимые на территориях Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Севастополя, Крыма и других субъектов Федерации. При этом самая большая квота победителей - в Московской области (67). В прошлом году наибольшее количество победителей было определено для Краснодарского края - 54. Премии учреждены высшими исполнительными органами государственной власти.

Автор: SpbStudent 15:15 19.01.2015

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0