В российский суд впервые передано уголовное дело в отношении блоггера

Раздел: Новости

Музыканта из Сыктывкара Савву Терентьева обвиняют в оскорблении милиции в комментариях ЖЖ. Ему грозит наказание в виде крупного штрафа или лишение свободы на срок до двух лет. На расследование громкого дела ушло около года.
Как сообщает «Эхо Москвы», комментарий, который так не понравился сыктывкарским правоохранителям, датируется февралем 2007. Официальные обвинения по статье возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства, были предъявлены совсем недавно. Адвокаты блоггера уже подали ходатайство о прекращении уголовного дела, но получили отказ, отмечает РИА «Новости».
Старший помощник прокурора Коми по связям со СМИ Юрий Князев так пояснял необходимость наказания Терентьева: «В интернете поотключали все тормоза, все что хочешь могут написать. А это преступление».
Сначала Терентьев заявлял, что комментарий под его ником мог оставить кто угодно. Для прояснения этого вопроса прокуратура в качестве экспертов привлекла не интернет-провайдеров, а филологов Сыктывкарского госуниверситета, которые так и не смогли разобраться. Дело вызвало широкий общественный резонанс и бурное обсуждение в сети. Большинство блоггеров оказались возмущены и встали на защиту Терентьева.
Сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Автор: SpbStudent 13:01 12.03.2008

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0