Состояние избитого студента из Ганы стабилизировалось

Раздел: Новости

Состояние избитого в Василеостровском районе африканца стабилизировалось. Сейчас оно оценивается как стабильно тяжелое, сообщили «Фонтанке» врачи.
Напомним, вчера около 19.30 во дворе дома №1 на Новосмоленской набережной предположительно трое неизвестных напали на 20-летнего студента из Ганы. Они нанесли ему около 30 ножевых ранений. Сейчас он остается в реанимации.
«Скорую» вызвали соседи, которые стали свидетелями нападения, пишет газета «Мой район». Как сообщил помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Петербурга Сергей Капитонов, свидетелей уже допросили.
По словам Капитонова, прокуратура проверяет все версии случившегося, в том числе и нападение на национальной почве. Однако пока этот пункт в формулировке дела не появился – дело возбуждено только по покушению на убийство.
Отметим, что накануне, 11 марта, было совершено еще одно нападение, жертвой которого стал иностранец. Около 20 часов на Кронштадтской улице двое неизвестных напали на 17-летнего гражданина Узбекистана. Он смог дойти до квартиры, где проживал вместе с родителями, и там умер. По факту смерти возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).
Перспективы расследования в прокуратуре не комментируют – по закону на расследование отведено 2 месяца, но сроки могут быть продлены.
По мнению представителей Африканского единства, нападение на студента из Ганы могло произойти в связи с проходившим вчера в это время футбольным матчем. «Мы всегда ожидаем подобных последствий во время крупных футбольных матчей», — говорит председатель единства Алиу Тункара. Так, по данным Единства, в день победы «Зенита» в прошлом году на Комендантском проспекте было совершено нападение на африканца.
Однако всплеск активности националистических группировок африканцы связывают и с приближением 20 апреля, дня рождения Гитлера. По их словам, с января по апрель обычно и происходит наибольшее число нападений.

Автор: SpbStudent 00:21 14.03.2008

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0