ЕГЭ в 2008-ом будет сдавать вся Россия

Раздел: Новости

ege В 2008 году ЕГЭ будут сдавать во всех регионах России, сообщил на пресс-конференции в Москве глава Рособрнадзора Виктор Болотов. «Впервые на проведение ЕГЭ подали заявки все регионы РФ. В 2007 году три региона не участвовали в проведении ЕГЭ: Нижегородская область, Приморский край и Чеченская Республика», - отметил глава Рособрнадзора.
По словам Виктора Болотова, первым новшеством этого года стало то, что оценки по русскому языку, литературе и математике (в отличие от оценок по другим предметам) продолжают выставлять в аттестат о среднем (полном) общем образовании. Второе новшество — регионы получили право утверждать свою шкалу оценок для школьников, которые изучали математику по урезанной программе. «Если общая граница пятерки 75 баллов, то для таких классов граница пятерки может быть 70 баллов. Это также касается контингента, который обучается в вечерних школах», - отметил Болотов.
Отдельно глава Рособрнадзора остановился на экзамене по литературе, который много критиковали: «Раньше было так: если регион выбирал обязательным предметом русский язык, то литература автоматически становилась обязательным предметом для сдачи. Сейчас литература стала предметом по выбору».
ЕГЭ-2008 имеет и ряд технологических новшеств. Первое – право подписывать свидетельства передается в субъекты вплоть до уровня школ. Второе – субъекты получили право самостоятельно аннулировать результаты ЕГЭ, должно сократить сроки этой процедуры.
Говоря о мерах безопасности, Виктор Болотов рассказал, что теперь у каждого ребенка будет индивидуальный экзаменационный конверт.

Автор: SpbStudent 13:46 19.03.2008

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0