В военкомат как на работу

Раздел: Новости

Если молодой человек покидает свой город и родной военкомат более, чем на 3 месяца, отмечаться придется по месту фактического пребывания. Таким образом, теоретически, от армии станет невозможно скрыться нигде. Карательные меры, правда, на настоящий момент не утверждены, так как в этом случае необходимо будет внести поправки в соответствующие кодексы. Депутаты в качестве наказания предлагают ввести административные взыскания.
Блогосфера, как это ни странно, пока не очень-то озабочена предложениями парламентариев. Зато волнуются «Солдатские матери». По словам руководителя петербургского отделения организации Эллы Поляковой, этот вопрос уже сегодня обсуждается на встрече «Матерей». Пока закон находится в стадии рассмотрения, никаких шагов против они делать не собираются, хотя не исключают проведение, например, митингов или обращения в суд. Пока же, по словам защитницы, говорить об этом рано. Что касается самого законопроекта, то его в организации считают возмутительным. «Это тотальный контроль за призывниками, нарушение их прав на свободу передвижения», - заявила Элла Полякова в разговоре с корреспондентом «Фонтанки». Всё это она назвала «захватом призывников».
В ЛенВО о задумках депутатов, похоже, не знают. Начальник отдела призыва и подготовки граждан к военной службе Фёдор Сараев, по крайней мере, сказал, что не слышал о таких инициативах. По его словам, наши военкоматы действуют строго в рамках тех законодательных актов, которые действуют на сегодняшний день. Что же касается поиска призывников, то пока «уклонистов» ищут в соответствии с соглашением между министрами обороны, внутренних дел и миграционной службой: розыск лица, уклоняющегося от призыва на воинскую службу продолжается по письменному заявлению военного комиссара. Речи о том, чтобы молодые люди сами приходили «отмечаться» пока не идет.
Некоторые правозащитники сравнивают предложения комитета по обороне с правилами, действующими для преступников, для которых законодательно введены ограничения на передвижение. Военные на это отвечают витиевато: тех, кто имеет судимость, даже погашенную, в ЛенВО не призывают — борются за чистоту рядов.
Пока законопроект находится на стадии обсуждения, еще есть время для создания необходимого «общественного мнения». Вопрос в том, кто на этом поприще преуспеет: правозащитники или парламентарии. Интересно и то, кто и на какие деньги будет заниматься контролем за призывниками?

По материалам Фонтанки.ру

Автор: SpbStudent 01:03 25.03.2008

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0