Прокуратура нашла нарушения законодательства в вузах в Ленобласти

Раздел: Новости

Органами прокуратуры Ленинградской области проведена проверка исполнения законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании в высших учебных учреждениях, их филиалах, представительствах, расположенных на территории Ленинградской области и ведущих образовательную деятельность по специальности «Юриспруденция».

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, проверка показала, что допускаются нарушения федерального законодательства при составлении договоров на обучение с учащимися и их родителями, в учредительных документах учебных заведений.

Так, в Кингисеппском районе в договорах филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Институт внешнеэкономических связей, экономики и права» не отражено, что обучение в филиале осуществляется первые 3 года, а последующие курсы студенты должны проходить непосредственно в ВУЗе, расположенном на территории г. Санкт-Петербурга - то есть фактически в другом субъекте.

В Сланцевском районе в результате проверки было установлено, что Положение о Сланцевском филиале ГОУ ВПО «Крестьянский Государственный университет имени Кирилла и Мефодия» не согласовано с Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области. Кроме того, в Положении указан юридический адрес, не соответствующий действительности.

Прокурорами внесены представления на имя ректоров филиалов данных ВУЗов.

Кроме того, выяснилось, что Сланцевский филиал ГОУ ВПО «Крестьянский Государственный университет имени Кирилла и Мефодия» осуществлял образовательную деятельность по программе высшего профессионального образования «Юриспруденция», не имея лицензии. По данному факту в отношении ректора прокурор возбудил административное производство по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

Выявлены нарушения правил пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований в Подпорожском, Лужском, Сланцевском филиалах высших учебных заведений. Так, в кабинете информатики отсутствует система искусственного освещения в виде ламп накаливания, одноместные столы не оборудованы для работы с ПВЭМ, режим учебных занятий, перерывы для питания составлены без учета гигиенических требований. Помещения не оборудованы автоматической противопожарной сигнализацией, знаки пожарной безопасности не укомплектованы в полном объеме, на окнах установлены глухие металлические решетки.

В областной прокуратуре отмечают, что при этом директор Подпорожского филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономии и права» в 2007 году уже подвергалась административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Директором Лужского филиала ВУЗа не устранены нарушения, изложенные в предписании отдела пожарного надзора, о снятии сгораемой отделки со стен и потолка в тамбуре эвакуационного выхода, и глухих решеток на окнах.

По выявленным нарушениям прокурорами внесены представления.

В нарушение ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и условий, установленных лицензионной экспертизой Рособрнадзора, представительством НОУ «Современная гуманитарная академия» в г. Приозерске договор на аренду помещения в здании ГОУ СПО «Приозерский политехнический колледж» заключен без экспертной оценки последствий такого договора для обеспечения образования/

Аналогичные нарушения выявлены в Кингисеппском районе - при заключении договора субаренды помещения представительством Российского университета Дружбы народов и филиалом Государственного университета аэрокосмического приборостроения, сообщает 47News.

Автор: SpbStudent 10:39 26.03.2008

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать Вход

Комментарии   0